Lehrerinnen und Lehrer

Vorne von links: Frau Gimmler, Frau Yilmaz, Frau Lipp-Rahma, Frau Sanders, Frau Hiltenkamp, Herr Brinkmann (Schulleiter), Frau Cascio, Frau Schal, Frau Sanli-Erdogan

Mitte von links: Frau Lemm, Frau Wiese, Frau Oeding, Frau Harms, Frau Geißenhöner, Herr Nickel, Herr Heiyng, Frau Cramer, Frau Buchholz, Frau Schormann, Frau Zagorski, Frau Avunduk

Hinten von links: Frau Mendel, Herr Osthoff, Herr Chajda, Herr Frings, Herr Demir, Herr Laqua, Herr Schymetzko, Frau Unterberg, Frau Barth

 

Herr Brinkmann (Bri)
Biologie, Erdkunde
Schulleiter

 

Herr Steinhausen (Sth)
Religion, Musik
stellvertretender Schulleiter
Ausbildungsbeauftragter, Fachvorsitzender Musik

 

Frau Avunduk (Avu)
Englisch, Französisch
Klassenlehrerin 7a, Wirtschaftsenglisch, Schule der Zukunft

 

Frau Barth (Bar)
Deutsch, Geschichte, ITG
Klassenlehrerin IK2, SV-Lehrerin, Lehrerrat

 

Frau Buchholz (Buc)
Förderschullehrerin

 

Frau Cascio (Cas)
Englisch, Italienisch, Praktische Philosophie
Klassenlehrerin IK1, SV-Lehrerin, Fachvorsitzende Englisch, Teilkonferenz

 

Herr Chajda (Cha)
Geschichte, Sozialwissenschaften, Mathematik
Klassenlehrer 6c, Fachvorsitzender Geschichte

 

Frau Cramer (Cra)
Englisch, Erdkunde
Klassenlehrerin 8b, Fachvorsitzende Erdkunde, Schulkonferenz, Eilausschuss, Lehrervertreterin in Auswahlgesprächen

 

Herr Demir (Dem)
Mathematik

 

Herr Frings (Fri)
Mathematik, Geschichte
Klassenlehrer 8a, Fachvorsitzender Mathematik, Schulwebsite

 

Frau Geißenhöner (Gei)
Physik, Chemie, Textilgestaltung, Lernen lernen
Klassenlehrerin 6a, Fachvorsitzende Physik und Textilgestaltung, Lehrerrat, Schulkonferenz, Gleichstellungsbeauftragte, Übergangsmanagement

 

Frau Gimmler (Gim)
Sport, Sozialwissenschaften, Französisch, Physik, Lernen lernen
Klassenlehrerin 6c

 

Frau Gómez Pavón (Gop)
Englisch

 

Herr Heiyng (Hey)
Mathematik, Sport, Informatik, ITG
Klassenlehrer 10b

 

Frau Hiltenkamp (Hil)
Deutsch, Kunst, Religion, Politik
Klassenlehrerin 9a, Fachvorsitzende Deutsch, StuBo, Schulkonferenz

 
Herr Hirsch (Hir)
Deutsch, Erdkunde
 

Frau Hofstetter (Hof)
Englisch, Sport, Beratungslehrerin

 

Frau Kurtul (Kur)
Mathematik, Biologie
Lehramtsanwärterin

 

Frau Lackmann-Dupont (Dup)
Biologie, Sozialwissenschaften
Lehramtsanwärterin

 

Herr Laqua (Laq)
Geschichte, Religion, Mathematik, ITG
Klassenlehrer 7b, Fachvorsitzender Evangelische Religion, Teilkonferenz, Fortbildungsbeauftragter, Ski-Kompaktkurs

 

Frau Lemm (Lem)
Deutsch, Sport, Praktische Philosophie
Klassenlehrerin 10a, Fachvorsitzende Praktische Philosophie, Schulkonferenz, Lehrerrat

 

Frau Lenfers (Lef)
Englisch, Französisch
Klassenlehrerin 9b, Öffentlichkeitsarbeit

 

Frau Lipp-Rahma (Lip)
Deutsch, Sport, Klassenlehrerin IK3
Fachvorsitzende Sport, Gleichstellungsbeauftragte, Lehrervertreterin in Auswahlgesprächen

 

Frau Mendel (Men)
Biologie, Hauswirtschaft, Politik, Lernen lernen
Klassenlehrerin 5b, Teilkonferenz, Schule der Zukunft, Schatzmeisterin des Fördervereins

 

Herr Nickel (Nic)
Biologie, Geschichte
Lehramtsanwärter, Teilkonferenz

 

Frau Oeding (Oed)
Sozialwissenschaften, Kunst
Klassenlehrerin 9c, Fachvorsitzende Sozialwissenschaften und Kunst

 

Herr Osthoff (Ost)
Sport, Hauswirtschaft, Erdkunde
Klassenlehrer 7c, Fachvorsitzender Hauswirtschaft, Lehrerrat

 

Frau Sanders (Sas)
Deutsch, Englisch
Klassenlehrerin 6b

 

Frau Sanli-Erdogan (Sae)
Mathematik, Lernen lernen

 

Frau Schal (Sal)
Deutsch, Mathematik, Religion
Klassenlehrerin 6b, Fachvorsitzende Katholische Religion

 

Frau Schormann (Scm)
Deutsch, Sozialwissenschaften
Teilkonferenz

 

Frau Silvas (Sil)
Deutsch, Englisch, Italienisch

 

Herr Steinort (Sto)
Biologie, Sport, Erdkunde, Kunst
Klassenlehrer 5a, Sicherheitsbeauftragter

 

Frau Unterberg (Unt)
Deutsch, Biologie, Chemie
Klassenlehrerin 6a, Fachvorsitzende Biologie, Lehrerrat, Methodenkonzept, Übergangsmanagement, Lebenswelten aktiv gestalten

 

Herr Wehselau (Weh)
Mathematik, Sozialwissenschaften, Informatik, ITG
Klassenlehrer 8c, Fachvorsitzender Informatik

 

Frau Wiese
Schulsekretärin

 

Frau Yilmaz (Yil)
Deutsch, Praktische Philosophie, Lernen lernen
Klassenlehrerin 5a

 

Frau Zagorski (Zag)
Deutsch, Chemie
Klassenlehrerin 5b, Fachvorsitzende Chemie, Gefahrenstoffbeauftragte, Teilkonferenz