SCHÜLERVERTRETUNG

Die SV an der GHR


Die Abkürzung SV bedeutet Schülervertretung.

Die SV kümmert sich um alle Themen, die den Schülern und Schülerinnen „Kopfschmerzen“ bereiten oder „am oder auf dem Herzen“ liegen.

Jede Klasse wählt ihren Klassensprecher/ihre Klassensprecherin, der/die mit dieser Wahl automatisch im Schülerrat die Interessen der Klasse in den SV-Sitzungen vertritt.

In der SV mitwirken können jedoch grundsätzlich alle Schüler und Schülerinnen.

Wenn allerdings Wahlen auf dem Programm stehen, können nur die Klassensprecher und Klassensprecherinnen im Auftrag ihrer Klasse wählen (z.B. den Schülersprecher/die Schülersprecherin).

Eure gewählten Schülervertreter für dieses Schuljahr sind:

Schülersprecherin:                      Rosy Catino

Schülersprechervertreter:         Caner Semiz

In der Schulkonferenz vertreten euch Rosy Catino, Caner Semiz, Eliya Vestweber und Victoria Stroba.

Eure Verbindungslehrer für dieses Schuljahr sind Frau Avunduk und Herr Frisenda.

Die Schülersprecherin sowie ihr Vertreter und das SV-Lehrerteam sind Ansprechpartner für alle Schüler und Schülerinnen unserer Schulgemeinschaft.

Die SV trifft sich regelmäßig, um die schulischen Belange zu diskutieren und Projekte zu planen. Jedes Jahr gibt es z.B. die beliebte Nikolaus-Aktion.

Die SV bittet euch alle um Unterstützung für ein

freundliches, friedliches und faires Miteinander,

damit sich alle Schüler und Schülerinnen an der GHR wohl fühlen können.

Aktuelle Informationen entnehmt ihr bitte auch dem Schaukasten im Foyer und unserer Website.

Im Foyer findet ihr einen Briefkasten der SV, für eure Anregungen, Ideen, Verbesserungsvorschläge, Wünsche oder aber auch für eure Kritik. Wir freuen uns drauf!

Gerne könnt ihr uns auch schreiben: Schuelervertretung-GHR@web.de.

Eure Klassensprecher-Teams Schuljahr 2021/2022 

Kl. Klassensprecher/-in   Vertreter/-in  
5a Lina Lamoth   Elif Sanlitürk  
5b Sandiego Franco Böhme   Samantha McIntyre  
5c Emir Yetisen   Mila Heuser  
6a Aiden Reinholdt   Noelle Stolze  
6b Alissa Pietruschka   Ben Lehmacher  
6c Emily Bewersdorf   Timo Borowski  
7a Osman Sakrak   Mücella Dagli  
7b Hira Nur Yilmaz   Xhulijano Nurja  
8a Fatih Cansu   Devin Turp  
8b Coralie Klapproth   Serdal Akan  
9a Dominika Kirsch   Julia Pikron  
9b Eduard Tahiri   Ledio Lame  
10a Elija Vestweber   Caner Semiz  
10b Victoria Stroba   Ilayda Ünal  
10c Rosy Catino   Yazan Saleh  
IK1 Christina Paterno   Aya Alhamad